Saya pernah mengasuransikan sepeda motor saya di suatu kota, tapi kemudian kendaraan itu saya bawa mengikuti saya pindah ke kota di pulau lain. Apakah asuransi saya masih berlaku dan dapat saya perpanjang nantinya di kota baru itu?

Saya pernah mengasuransikan sepeda motor saya di suatu kota, tapi kemudian kendaraan itu saya bawa mengikuti saya pindah ke kota di pulau lain. Apakah asuransi saya masih berlaku dan dapat saya perpanjang nantinya di kota baru itu?

05 Jan 2015, 12:23

Jawab: Selama daerah-daerah (kota-kota) itu masih berada di wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia, Polis Standar Asuransi kendaraan Bermotor Indonesia (PSAKBI) masih berlaku (PSAKBI tahun 2007. Pasal 5  Wilayah).

Namun, dalam proses penyeberangan antar pulau, kendaraan hanya akan dijamin saat berada dalam sarana transportasi laut yang dikelola oleh Dirjen Perhubungan Darat (Misalnya Kapal Feri Ro-Ro). Bukan yang dikelola oleh Dirjen Perhubungan Laut dan Dirjen Perhubungan Udara.

Perlu pula diingat bahwa sesuai Surat Edaran OJK No. SE-06/D.05/2013 tarif dibedakan berdasarkan 3 (tiga) wilayah, yaitu;

  • Wilayah 1 : Sumatera dan kepulauan di sekitarnya
  • Wilayah 2 : DKI Jakarta, Jawa Barat dan Banten
  • Wilayah 3 : Selain Wilayah 1 dan Wilayah 2

Pembedaan wilayah itu berdasarkan perbedaan tingkat resiko yang kemudian berkorelasi terhadap tinggi rendahnya tarif yang wajar dikenakan.

Maka, ada baiknya jika berkenaan dengan kepindahan domisili kendaraan bermotor untuk segera disampaikan pemberitahuan kepada perusahaan asuransi agar pihak asuransi dapat memperbaiki syarat dan kondisi pertanggungan, termasuk berkenaan dengan tarif pertanggungan yang mencukupi.

Sedangkan berkenaan dengan perpanjangan asuransi, dapat dimintakan perpanjangan kepada kantor operasional asuransi di tempat terdekat dengan kota domisili baru kendaraan bermotor.

Tulis Komentar

Komentar